Новости
06.06.2019 года
Распечатать

Самара празднует «Пушкинский день России»

Дорогие друзья, 6 июня — особая дата для каждого человека, любящего литературу и культуру. В этот день родился великий поэт, основоположник современного русского литературного языка Александр Сергеевич Пушкин.

Его перу было подвластно все – от камерной поэзии, злободневных критических статей и эпиграмм до эпических исторических произведений и романов в стихах. Либерал и вольнодумец, сочувствующий декабристам, симпатизирующий Чаадаеву и одновременно консерватор и государственник, поддерживающий «государя императора», ветреный повеса и одновременно философ, размышляющий о судьбах страны  — все это  гармонично сочеталось в одном  человеке, Александре Сергеевиче Пушкине.

Его личность многогранна и противоречива, его обожествляли и пытались «сбросить с корабля современности», но в разные эпохи, несмотря на господствующий политический строй и быстротечную моду, Пушкин оставался эталоном поэтического мастерства и недосягаемой вершиной, к которой стремились приблизиться все, кто занимался литературным творчеством. 

Словосочетания «Болдинская осень» и  «Михайловский период» прочно вошли в нашу культуру.  Нам, самарцам, приятно осознавать, что собирая исторический материал для написания «Капитанской дочки»,  Пушкин проездом побывал в нашей губернии. Накануне празднования столетия со дня рождения гения русской поэзии, в 1899 году Самарской городской Думой было принято решение об учреждении за Драмтеатром сквера имени Пушкина. Через несколько лет там был установлен первый памятник поэту. В декабре 1903 года  в Самаре также был открыт Пушкинский народный дом.

Мы помним и чтим великого поэта и в этот знаменательный день желаю каждому из нас вспомнить его стихотворные строки, прикоснуться к великой русской литературе.

Председатель Думы городского округа Самара  А.П. Дёгтев.

Другие новости июня 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам