Новости
23.08.2022 года
Распечатать

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Уважаемые самарцы!

Поздравляю вас Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве!

Битва на Курской дуге стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны, крупнейшим танковым боем. В нем участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков и 4 тысячи самолетов. 50 дней Курской битвы – это совокупность стратегических действий: Курской оборонительной и Орловской и Белгородско-Харьковской наступательных операций.

Немецкая армия попыталась взять советские войска в тиски и открыть себе путь на Москву. Но советские танкисты не только удержали оборону, но и перешли в контратаку. После завершения Курской битвы соотношение сил на фронте кардинально изменилось в пользу Красной Армии, что создало условия для развертывания общего стратегического наступления в ходе войны.

Во время Курской битвы были проявлены мужество и массовый героизм. Свыше сотни воинских соединений и частей получили гвардейское звание, более 100 тысяч человек награждены орденами и медалями. Еще 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. Среди них были и жители Самарского края.

Низкий поклон и великая благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны за ваши героические свершения во имя жизни на земле! Вечная память павшим на полях сражений и тем, кого уже нет с нами. В этот день воинской славы желаю крепкого здоровья, долголетия, благополучия, мирного неба над головой!

 

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам