Новости
13.12.2021 года
Распечатать

Бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов принят во II чтении

Сегодня Дума во втором чтении одобрила проект бюджета на ближайшую трёхлетку. Основные параметры бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов утверждены в следующих значениях:

доходы и расходы:

на 2022 год — 17млрд.372млн.738тыс.руб.,

на 2023 год – 18млрд.433млн.646тыс.руб.,

на 2024 год – 19млрд.593млн.4тыс.руб.

Бюджет запланирован бездефицитным. Параметры бюджета на 2022 год за счет собственных средств выше, чем стартовые показатели текущего года на 2,2 млрд.рублей (15%). Кроме того, по мере исполнения бюджета будут отражаться распределенные городскому округу средства вышестоящих бюджетов. Основные параметры между первым и вторым чтениями не изменились, а вот поправок внесено немало. Практически все – социального характера, подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

 «Хочу поздравить всех жителей с принятием главного финансового документа, это даёт возможность уже после его принятия в 2021-м  году проводить организационные мероприятия, связанные с торгами, заключением контрактов. На это уходит значительная часть времени и с наступлением благоприятных погодных условий, после детальной проверки всех смет – мы сможем своевременно приступить к исполнению контрактов. Бюджет пополнился по сравнению с суммой собственных доходов прошлого года, прибавка 2 миллиарда рублей, нами учтены все требования по уровню МРОТ и инфляционные процессы. Мы выработали совместно с жителями много предложений: по ремонту пешеходных тротуаров, по переселению из аварийного жилья. Приступили к реализации в рамках консолидированного бюджета программы по ремонту пищеблоков. В этом году 25 самарских школ в своих действующих зданиях получат обновлённые  пищеблоки. Отремонтируют зоны приготовления пищи, обеденные залы, заменят всю мебель и оборудование. Мы продолжим строить новые образовательные учреждения, при поддержке вышестоящих бюджетов –  работа запланирована и на 2022, 2023 и 2024 годы. Это и 14-й квартал «Волгаря», в этом году мы купили земельный участок в Крутых Ключа для строительства там новой школы. Запланировано введение в эксплуатацию второго корпуса  школы № 26 на Пятой просеке, это даст возможность ослабить нагрузку на действующие школы. Всё это очень важные вопросы, которые мы планомерно решаем», — подчеркнул председатель Думы г.о. Самара  Алексей Дегтев.

Самая финансовоемкая поправка, внесенная между чтениями, касается переселения граждан из аварийного фонда. На решение вопроса дополнительно направят почти 63,5 миллиона рублей. Дополнительные 20 миллионов рублей пойдут на улучшение жилищных условий молодых семей, прибавка в 13 миллионов к уже запланированным ранее средствам в бюджете   – на льготное питание школьников.

 «Из ключевых моментов хочется отразить, что бюджет принимается бездефицитным и мы сохранили в нём все социально значимые статьи, постарались предусмотреть все  необходимые расходы на социальную сферу и постарались учесть пожелания граждан, которые доходят до администрации через депутатов. Бюджет сбалансированный, мы стараемся учесть все вопросы. По опыту мы ожидаем, что бюджет с учётом поступлений из вышестоящих уровней увеличится примерно в два раза, соответственно вырастет и расходная часть.  Если сейчас мы утвердили параметры 17, 4 миллиарда рублей, полагаю, что впоследствии это будет в итоге цифра порядка 35-ти миллиардов рублей», — прокомментировал работу над документом глава комитета по бюджету, налогам и экономике Юрий Левин.

Глава города Елена Лапушкина поблагодарила Думу Самары за совместную  продуктивную работу: «Хочу сказать спасибо депутатам, бюджет принят и у нас есть возможность начать финансовый год с принятым бюджетом, работали активно, обсуждения шли горячо по каждой строке. Мы работаем на людей, и все наши траты, все наши заботы должны в первую очередь касаться решения их проблем. У нас 47% направлено на социальную сферу – на образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику».

Часть вопросов и предложений депутатского корпуса, в том числе по организации  безопасного дорожного движения, строительства и ремонта пешеходных тротуаров, организации уличного освещения, строительства спортивных площадок и т.д. —  взяты на контроль, включены в «лист ожидания» и будут рассматриваться в ходе исполнения бюджета. Администрации города поручено в начале следующего года вернуться к вопросу обеспечения финансированием данных направлений расходов.

Также на заседании Думы Самары сегодня одобрили изменения в бюджет текущего года, суть которых в перераспределении внутри документа порядка 23 миллионов рублей. Деньги пойдут на приобретение 1 203 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам