Новости
13.12.2021 года
Распечатать

Мемориал «Самара – город трудовой доблести» открыт

В торжественной обстановке на Аллее Трудовой Славы был открыт мемориальный комплекс «Самара – город трудовой доблести». В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Губернатор Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина, Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Одним из первых с идеей присудить городу почетный статус выступил Герой Советского Союза и Почетный гражданин Самары Владимир Чудайкин. Инициатива никого не оставила равнодушным – ее с энтузиазмом восприняли и подхватили на всех уровнях. В пользу подтверждения права Самары носить столь высокий статус было собрано более 700 тысяч подписей. Депутаты Думы Самары не остались в стороне и на заседании городского парламента единогласно поддержали предложение наделить областной центр новым статусом. Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено губернской столице Указом Президента 2 июля 2020 года.

Не обошелся без участия жителей выбор макета и места установки стелы. Именно Аллея Трудовой Славы, по мнению порядка 13 тысяч горожан, олицетворяет вклад «запасной столицы» в Великую Победу, напоминает, что именно в Куйбышеве, на Безымянке, куда были эвакуированы ведущие оборонные предприятия страны, ковалось оружие Победы. Содержательное наполнение памятного знака было вынесено на общественное обсуждение в трех вариантах. По итогам голосования центральный элемент комплекса предстал в виде стелы из стекла и металла высотой около 26 метров, которую обрамляют информационные пилоны, рассказывающие об основных событиях военных лет. Автор проекта, скульптор-монументалист Денис Стритович отметил особую информационную насыщенность самарской стелы, которая призвана отразить роль города как запасной столицы и опорного промышленного центра страны.

Дата открытия выбрана не случайно. Именно 10 декабря 1941 года, ровно 80 лет назад, состоялся испытательный полет первого штурмовика Ил-2 – «летающего танка», собранного в стенах куйбышевских заводов.

«Я горжусь тем, что живу в городе с такой героической историей. Мы можем  на конкретных примерах воспитывать в наших детях лучшие человеческие качества. Я благодарен моему деду, который всю войну трудился на заводе и изготавливал продукцию для фронта. Для меня большая честь присутствовать здесь, возложить цветы и почтить великий подвиг куйбышевцев. Уверен, это место станет ещё одним центром притяжения для всех самарцев, которые помнят историю своих семей, города и нашей страны», – прокомментировал Алексей Дегтев.

Гости мероприятия возложили цветы к стеле и осмотрели установленные рядом пилоны с исторической информацией, отражающей хронику трудового подвига куйбышевцев в годы войны.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам