Новости
07.12.2021 года
Распечатать

В Самаре будет установлен памятник Константину Головкину

Торжественное открытие скульптурной композиции выдающемуся самарцу приурочено к его 150-летнему дню рождения. 3 декабря ее доставили в областную столицу. Все нюансы, предшествующие открытию, обсудили на очередном совещании «головкинского оргкомитета» в Доме Архитектора под председательством депутата Государственной Думы РФ, координатора партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Александра Хинштейна. В обсуждении приняли участие — министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, главный архитектор Самары Игорь Галахов, заместитель председателя городской думы Сергей Рязанов, а также историки, общественники и краеведы. Идея установить памятник Константину Головкину в Самаре принадлежит Александру Хинштейну. Он привлек на эти цели средства из внебюджетных источников. Эскиз, который этим летом компетентное жюри вместе с жителями Самары выбрали за основу, серьезно доработан и усовершенствован, приближен к реальному образу Головкина. Именно в таком решении московский скульптор Николай Жуков отлил памятник в бронзе. Кроме того, выбрано место его установки – улица Ленинградская, «самарский Арбат»
 
Николай Жуков окончил факультет скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества. За годы сотрудничества реализовал ряд крупных проектов как в России, так и за рубежом.
 
«Мы определились с датой открытия скульптурной композиции. 17 декабря — это как раз день рождения Константина Павловича по старому стилю. Место также символично – рядом с домом №72 на ул. Ленинградской, недалеко от дома, где он жил»,- прокомментировал Александр Хинштейн.
 
На торжественное открытие пригласят не только участников оргкомитета, самарских историков и краеведов, но и членов жюри по выбору памятника, среди которых генеральный директор Государственной Третьяковской Галереи Зельфира Трегулова, художественный критик Милена Орлова и известный скульптор Ольга Хан. Однако самыми почетными гостями на открытии памятника станут потомки Константина Головкина. У выдающегося самарца есть внучка Марина Всеволодовна Головкина, которая живет в Москве и является архитектором (окончила МАРХИ).
 
Гостей пригласят отправиться из Москвы в Самару в специальном «головкинском вагоне» фирменного поезда №9/10 «Жигули». Интерьер каждого купе раскрывает одну из граней личности Константина Головкина: пассажиры могут совершить путешествие в купе «Купец», «Меценат», «Архитектор», «Яхтсмен», «Художник», «Автомобилист», «Фотограф» и «Путешественник».
 
Территории рядом с памятником будет благоустроена.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам