Новости
05.12.2021 года
Распечатать

Люди, которые меняют мир к лучшему — поздравление с Днем волонтера

Дорогие друзья! От всей души поздравляю всех неравнодушных, ответственных, целеустремленных активистов Самары с Днем добровольца (волонтера)!

С 1985 года в этот день весь мир благодарит людей, посвятивших себя бескорыстному служению обществу. Наша страна официально отмечает этот праздник уже в пятый раз – он был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года.

Дума городского округа Самара активно занимается волонтерской деятельностью и выступает организатором многих уникальных мероприятий. Так, под эгидой Думы проходит множество акций экологической направленности, среди которых очистка Волги и городских озер, озеленение пришкольных и дворовых территорий, сбор на переработку и утилизацию пластиковых крышек и батареек.

С наступлением пандемии многие люди, но особенно врачи и социально незащищенные граждане оказались в сложной ситуации. Депутаты доставляли продуктовые наборы пенсионерам, находящимся на самоизоляции, развозили воду по больницам для закрытых на карантин врачей и пациентов, раздавали прохожим маски на улицах.

Большую поддержку на добровольных началах депутаты и сотрудники городского парламента оказывают только открывшимся новым школам. Уже традиционным стал сбор книг для пополнения библиотечного фонда, которые народные избранники и работники Думы приобретают на собственные средства.

Особое место в волонтерской деятельности занимает патриотическое направление.  Депутаты взяли шефство над когда-то заброшенными могилами участников Великой Отечественной войны, приводят их в порядок. Помимо этого ведётся постоянная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в том числе в формате школьных уроков мужества, которые проводят как депутаты основного состава Думы, так и члены Общественного Молодежного парламента.

Есть примеры решения нештатных ситуаций общими усилиями добровольцев. Из их числа  — март 2021 года, когда сотрудники аппарата и депутаты откликнулись на просьбу оказать помощь в расчистке снега на стадионе «Металлург». В преддверии футбольного матча поле и зрительские трибуны замело, и только благодаря неравнодушным людям удалось не допустить срыва игры.

Своеобразной гордостью уже стала ежегодная волонтёрская акция «Пожиратели незаконной рекламы», в рамках которой члены Молодежного парламента при Думе очищают город от информационного мусора и листовок, размещенных в неположенных местах. Также «молодёжка» неизменно участвует в субботниках и других инициативах старших товарищей по городскому парламенту.

На следующей неделе в стенах Думы стартует уже ставшая доброй традицией акция «Елка желаний». Депутаты исполнят мечты маленьких самарцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вручив им заветные подарки.

Добрые поступки вдохновляют окружающих, и особенно важно подать хороший пример юному поколению. Видя, как преображается ситуация в различных сферах жизни —  к волонтёрам все больше будут присоединяться люди всех возрастов, чтобы внести свой вклад в общее дело.

Примите слова благодарности за ваши добрые дела, активную гражданскую позицию, следование традициям подвижничества и гуманизма! Пусть ваша жизнь будет яркой и разнообразной, полной незабываемых моментов и впечатлений! Желаю здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма успехов во всех начинаниях!

фото из архива Думы г.о. Самара

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам