Новости
15.12.2021 года
Распечатать

Международный Форум Волонтеров Победы

В Самаре открылся Международный Форум Волонтеров Победы,  участие в котором приняли активисты региональных отделений со всей страны и представители международного сообщества Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы. В числе гостей форума  — председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев и зампред парламента Сергей Рязанов.

Движение «Волонтеры Победы», поддержанное Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций, занимающихся гражданско-патриотическим воспитанием молодежи и сохранением исторической памяти о героическом подвиге советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Региональные отделения волонтеров ведут работу во всех субъектах России, действуют 365 школьных отрядов, создано 1058 местных отделений, 293 общественных центра в образовательных организациях, представительства движения открыты в 52 государствах.

Волонтеры поздравляют и поддерживают ветеранов Великой Отечественной войны, оказывают им адресную помощь – привозят горячие обеды и медикаменты. Ведут поисковую работу на местах боевых действий, ухаживают за местами захоронений защитников Родины. Главное – это сохранение памяти исторической правды.

Самарский регион выбран площадкой проведения Форума не случайно. Город трудовой доблести, город с сильнейшим волонтерским движением. В годы войны Куйбышев стал запасной столицей. Сюда эвакуировались оборонные предприятия, за кратчайшие сроки развернуто производство и уже 10 декабря 1941 года в небо поднялся штурмовик «ИЛ-2», всего их в Куйбышеве было выпущено более 30 тысяч. Производили снаряды для «Катюши», подшипники для самолетов и бронетехники, снабжали фронт продовольствием и ГСМ. На трудовой вахте в тяжелейших условиях трудились женщины и дети. Мужчины призывного возраста ушли на фронт. За подвиги, совершённые в годы ВОВ, более 220 солдат и офицеров, рожденных на территории нашего региона, призывавшихся отсюда, живших и работавших в Куйбышевской области после войны-  получили высокое и почетное звание Героя Советского Союза.

Как отметил председатель Думы Самары, депутаты являются полноправными участниками волонтёрского движения. Ухаживают за мемориальными комплексами и могилами  воинов, оказывают посильную помощь ветеранам, организуют патриотические мероприятия, «Уроки мужества». По инициативе парламентариев на территории учебных заведений устанавливаются флагштоки с макетом Знамени Победы, школам присваиваются имена Героев Советского Союза. Дума городского округа Самара совместно с департаментом образования проводит Патриотические чтения имени дважды Героя Советского Союза Маршала Победы Александра Михайловича Василевского «Герои Отечества». Вышел в свет переизданный Думой г.о. Самара двухтомник «Живая память». Традиционно депутаты принимают участие в «Диктанте Победы». В 2020-м году городской парламент учредил памятный знак «За патриотическое воспитание», который вручается наиболее отличившимся гражданам.  

«Обращаюсь ко всем землякам: для сохранения мира, памяти и проявления неподдельной заботы об ушедших и ныне живущих ветеранах войны  — вступайте в ряды Волонтеров Победы и вносите свой вклад в эту работу!», — подчеркнул Алексей Дегтев.  

Заместитель председателя Думы Сергей Рязанов, который является региональным координатором федерального проекта «Историческая память» в Самарской области, рассказал, что в рамках совместной работы с «Волонтерами Победы» была проделана огромная работа — создание единой интерактивной карты всех воинских захоронений, военно-мемориальных и памятных объектов на территории страны «Я.Помню». «Сейчас на карту внесено 1713 объектов Самарской области, оцифровка завершена. Важным направлением деятельности по-прежнему остается шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, помощь детям фронта, блокадникам и труженикам тыла. Будет продолжена работа по восстановлению и поддержанию в порядке воинских захоронений, памятных знаков и обелисков», — отметил Сергей Рязанов.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам