Новости
21.03.2023 года
Распечатать

Думский день

Сегодня в Думе городского округа Самара состоялось заседание ряда комитетов.

Так, на комитете по местному самоуправлению под председательством Якова Резникова был рассмотрен вопрос о внесении изменений в форму ежегодного отчета главы городского округа Самара перед городским парламентом. Поправки носят технический характер и призваны скорректировать структуру отчета.

Одним из основных вопросов на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям стало рассмотрение предложения по внесению изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденные Постановлением самарской городской Думы от 26 апреля 2001 года № 61. Их суть в том, чтобы дополнить некоторые территориальные зоны (общественно-деловые и зоны мало-, средне- и многоэтажной застройки) основным видом разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства «Парки культуры и отдыха». По словам руководителя департамента градостроительства Самары Василия Чернова, это позволит оптимизировать развитие инфраструктуры с учетом потребностей жителей, а также повысить эффективность территориального развития города. «На мой взгляд, предложение рациональное. Оно может стать хорошим подспорьем для того, чтобы зеленых зон в Самаре стало больше, а сам процесс их организации проходил быстрее», — прокомментировал председатель комитета, вице-спикер Думы г.о. Самара Сергей Рязанов.

На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Андрея Петрикова также было рассмотрено несколько вопросов.

В первую очередь парламентарии заслушали доклады руководителя департамента городского хозяйства и экологии Олега Ивахина и представителей внутригородских районов «Об итогах работ по уборке, вывозу снега и наледи с территории улично-дорожной сети городского округа Самара, в том числе об очистке внутриквартальных, внутридворовых территорий и скатных кровель в зимний период».

Было отмечено, что постановлением администрации города в 2010 году утвержден Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, согласно которому указанные выше работы производятся подрядными организациями на основании заключенных муниципальных контрактов.

Уборка производилась в штатном режиме. Возможность движения транспорта обеспечена на всех улицах города, фактов остановки движения и объявления чрезвычайных ситуаций в Самаре зафиксировано не было.

В целях обеспечения надлежащего состояния придомовых и прилегающих территорий, а также скатных кровель многоквартирных домов администрациями внутригородских районов организовывались регулярные проверки управляющих компаний по исполнению обязательств по содержанию жилого фонда, велась претензионная работа, составлялись административные протоколы.

Кроме того, с этой целью Думой городского округа Самара проводились совместные выездные мероприятия комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии, Общественного совета и Общественного молодежного парламента. Депутаты и общественники проверяли качество уборки социально-значимых участков, тротуаров и отмостков, парковочных мест. Реагировали на наболевшие вопросы заявителей.

Обращаясь к участникам заседания, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев попросил критически подойти к проверке системности уборки внутридворовых территорий управляющими компаниями, а на недобросовестные предприятия направлять документы в соответствующие инстанции с предложением о лишении лицензии.

Также спикер Думы напомнил, что с 1 апреля в Самаре начнется ежегодный месячник по благоустройству. В его рамках будет проведено четыре санитарных средника (5, 12, 19 и 26 апреля) и четыре субботника (8, 15, 22 и 29 апреля). К участию в экологических мероприятиях традиционно приглашаются все жители города, сотрудники предприятий и студенты.

«В этом году по уже сложившейся традиции мы уделим особое внимание уборке прибрежной территории рек и озер, в первую очередь Волги, чтобы успеть до прихода «большой воды», — сказал Алексей Дегтев. —  Также пройдет экологическая акция «Пожиратели незаконной рекламы», проводимая силами думской молодежки. Юные активисты сделают все возможное, чтобы избавить город от нелегальных объявлений, расклеенных на не предназначенных для рекламы элементах городского пространства».

Парламентарии также рассмотрели вопрос о потребностях в освещении внутридворовых и внутриквартальных территорий Самары. Заслушали отчет об исполнении в 2022 году муниципальной программы «Сохранение и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» на 2022 – 2026 годы, а также отчет об исполнении в 2022 году муниципальной программы «Развитие системы коммунальной инфраструктуры городского округа Самара» на 2022 – 2026 годы.

Все озвученные на комитетах предложения были приняты и рекомендованы к рассмотрению на пленарном заседании Думы. 

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам