Новости
14.10.2019 года
Распечатать

Председатель Думы встретился с жильцами дома на ул. Ново-Садовой

Алексей Дегтев провел выездное мероприятие по адресу: ул. Ново-Садовая, 365. Жительницы этого дома 7 октября пришли на прием к спикеру Думы с просьбой перекрыть проезд по внутриквартальной дороге. Для владельцев квартир в новом жилом комплексе, построенном на месте бывшего ипподрома, это самый короткий путь на Ново-Садовую. Каждый день утром и вечером во дворе панельных девятиэтажных домов образуется настоящий автомобильный затор.

Многоэтажный квартал сдан в эксплуатацию недавно. Когда велось строительство, участок был огорожен забором. После окончания стройки рабочие убрали ограждение и заасфальтировали проезд к новостройкам. Это вызывает большое недовольство жителей девятиэтажек — как пешеходов, так и автомобилистов. Внутриквартальной дорогой, кроме местных жителей, активно пользуются таксисты. Двор стал опасным для детей, тяжело проехать мамам с колясками, выезд машин на Ново-Садовую сильно осложнился, поскольку на светофоре неизбежно образуется пробка. Как утверждают представители инициативной группы жителей, у их новых соседей есть необходимый пожарный проезд и выезд на Московское шоссе, поэтому внутриквартальную дорогу можно перекрыть с помощью шлагбаума.

Алексей Дегтев пригласил на встречу сотрудников районной администрации и управляющей компании, а также участкового уполномоченного. «Такие вопросы в кабинете не решаются, поэтому приехали на место, как только появилась возможность», — сказал Председатель Думы Самары.

Давно живущие в микрорайоне и те, кто только справил новоселье, враждуют друг с другом. Многие родители сетуют, что их дети больше не ходят в школу самостоятельно из-за риска попасть под машину, не могут гулять во дворе и бывать в гостях у одноклассников. В свою очередь, недавно въехавшие жильцы утверждают, что имеют полное право на проезд по дороге, поскольку это не частная собственность отдельных лиц. 

Администрацией района направлен запрос в Департамент градостроительства Самары насчет правомерности недавно сооруженного проезда к новым домам. С учетом ответа и будет решаться вопрос о возможности и необходимости перекрыть его с помощью шлагбаума или другим способом, а также о строительстве нового проезда на ул. Ново-Садовую. Жители озвучили инициативу разместить на внутридворовой территории несколько «дорожных полицейских», чтобы автомобили не развивали скорость. Возможно, ситуацию отчасти урегулируют дорожные знаки, которые в скором времени будут установлены. 

Отметим, что в процессе встречи представителями власти были зафиксированы несколько нарушений: между «старыми» и «новыми» домами находится автостоянка, легальность работы которой будет проверена. Кроме того, очень многие жители паркуются на газонах, за что будут оштрафованы.

Другие новости октября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам