Новости
15.11.2019 года
Распечатать

Алексей Дегтев вручил награды участникам проекта «Школа — ЗА раздельный сбор»

15 ноября в ДК «Победа» огласили итоги областного экологического проекта «Школа —  ЗА раздельный сбор» за прошлый учебный год. Этот проект уже приобрел широкую популярность среди школьников, он поддерживается Думой городского округа Самара и Министерством образования региона. На форуме «Добрых дел» проект получил  одобрение и признание со стороны губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В 2019 году в Совете Федерации России проект был отмечен как «лучший образовательный проект в сфере экологии».

В торжественной церемонии награждения призеров и победителей приняли участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель  комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина и заместитель председателя комитета по  ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, координатор проекта «Чистая страна» в Самарской области Денис Волков, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов, а также почетный гость  — председатель комитета по экологии и охране окружающей среды, руководитель федерального проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Владимир Бурматов.                                   

Было отмечено, что проект «Школа — ЗА раздельный  сбор» реализуется ГК «ЭкоВоз» с 2015 года. Число его приверженцев год от года растет  — на сегодняшний день более ста школ приняли в нем участие. Главная цель — сформировать у детей и подростков современное экологическое мышление, помочь осознать свою  ответственность перед будущими поколениями, научиться любить и защищать природу.  

В рамках проекта в течение всего учебного года в школах проводятся экологические уроки, на которых детям рассказывают о пользе раздельного сбора мусора, о необходимости вторичной переработки отходов, организуются экскурсии на мусороперерабатывающий комплекс, работают выездные выставки. На территории школ  устанавливаются контейнеры для раздельного сбора пластика, проводятся акции по сбору отработанных батареек. Многие учащиеся добровольно сами начинают вести просветительскую работу в своих микрорайонах – агитируют жителей сортировать мусор.

Председатель профильного комитета Госдумы РФ Владимир Бурматов отметил: «Я первый раз вижу такую экологическую активность школьников, мне кажется, что это правильно, когда молодежь поднимает проблему сохранения нашей планеты. У них уже будет другой менталитет, если их с детства приучать к раздельному сбору мусора».

О необходимости систематической воспитательной экологической работы, которой как раз и занимаются организаторы проекта, говорили губернские парламентарии.

Во время торжественной церемонии награждения Алексей Дегтев напомнил, что Дума городского округа Самара является многолетним социальным партнером масштабного проекта «Школа — ЗА раздельный сбор». Депутаты и сами ведут большую разъяснительную работу, проводят уроки, принимают участие в субботниках и мероприятиях по уборке мусора,  а также в «круглых столах» и форумах экологической направленности. На входе в здание Думы установлены контейнеры для сбора ПЭТ — тары и крышек от пластиковых бутылок в рамках акции «Добрые крышечки», которые предоставил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс», организован сбор отработанных батареек.

«Мы ведем большую просветительскую работу – в разделе расходы городского бюджета есть статья на экологическое воспитание. Мы все усилия в городе сосредотачиваем и мобилизуем на выполнение национального проекта. И я уверен, что мы сможем правильно воспитать  наших детей,  научив их бережно относиться к природе», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Победителем экологического проекта «Школа — ЗА раздельный сбор» стала самарская школа № 96, ученики которой собрали рекордное количество пластиковых отходов — почти 137 кубометров. Второе место разделили школа № 150 и лицей «Престиж», а третье место заняли  школы  № 58, № 34 и № 132. 

Другие новости ноября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам