Новости
06.11.2019 года
Распечатать

Открылась фотовыставка об эвакуации артистов Большого театра в Куйбышев

6 ноября в самарской школе №81 состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной эвакуации артистов Большого театра и композитора Дмитрия Шостаковича в годы Великой Отечественной войны в Куйбышев. Помимо учащихся и педагогов этого учебного заведения в мероприятии приняли участие Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, представители Администрации города, ветераны, а также   кадеты из Перми и Ульяновска, которым 7 ноября предстоит  пройти строевым шагом в составе праздничных колонн на Параде Памяти по главной площади Самары.            

В рамках открытия выставки в школьном дворе была показана  литературно-музыкальная композиция — звучали песни военных лет, разыгрывалось театрализованное представление, демонстрировались вещи, мебель и предметы быта начала и середины прошлого века.

С приветственным словом к собравшимся обратился Алексей Дегтев. Он напомнил, что в период Великой Отечественной войны  наш город  стал запасной столицей страны.

«В Куйбышев были эвакуированы не только промышленные предприятия, но и культурная гордость страны – Большой театр, выдающиеся деятели искусства. В тот период времени наш город стал не только индустриальной, но и культурной столицей государства. Я благодарю  всех, кто подготовил сегодняшнее мероприятие, не только сохранил память о тех событиях, но и оживил страницы истории нашей великой страны», — подчеркнул Председатель Думы.

Стоит отметить, что именно в здании школы №81 были первоначально размещены эвакуированные из Москвы артисты  Большого театра и композитор Дмитрий Шостакович. Этот факт придает особую значимость состоявшемуся сегодня событию. В  дальнейшем ознакомиться с экспозицией фотовыставки смогут  учащиеся и других образовательных учреждений.

Другие новости ноября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам