Новости
15.11.2019 года
Распечатать

Состоялось рабочее совещание при Председателе Думы Самары

На рабочем совещании при Председателе Думы городского округа Самара Алексее Дегтеве депутаты совместно с губернскими  парламентариями и представителями Администрации города обсудили проект бюджета Самары на 2020 год, а также вопросы, для решения которых необходимо софинансирование из  вышестоящих бюджетов.

«Совместная форма работы над бюджетом успешно себя зарекомендовала, как показала практика, она достаточно эффективна. В течение года мы вместе контролировали        исполнение бюджета, важных социальных программ, вопросы финансирования государственных полномочий, переданных на муниципальный уровень, и некоторые другие вопросы, — подчеркнул, открывая совещание, Алексей Дегтев.– Нам удалось добиться неплохих результатов по дорожному фонду, по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. Благоприятные изменения произошли в социальной сфере — строятся новые детские сады, открываются дополнительные места для детей ясельного возраста, достигнуты договоренности и определены сроки строительства новых школ в Самаре. Многое сделано, но и задачи впереди нас ожидают сложные и серьезные».            

Заместитель Главы города – руководитель Департамента финансов Администрации Самары Оксана Данилова доложила, что проект бюджета города на новый 2020 год, а также на 2021 и 2022 годы, является социально ориентированным. В нем предусмотрены средства на выполнение социальных обязательств и приоритетных национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Культура» и других. Однако, только за счет собственных средств, всех проблем не решить, нужны дополнительные источники финансирования.

Депутат Самарской Губернской Думы Андрей Мастерков говорил о подготовке муниципалитетом дополнительных заявок, чтобы решать вопросы развития Безымянского округа на условиях софинансирования из областного бюджета.       

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марина Сидухина просила обратить особое внимание на проблемы жителей поселка «Засамарская слобода», где необходимо построить очистные сооружения. Она поблагодарила своих коллег из Думы городского округа Самара за системную совместную работу над бюджетом.

Подводя итоги рабочего совещания, Председатель Думы Самары отметил, что на 2020-й и последующие годы актуальными остаются вопросы строительства новых школ, в первую очередь в Октябрьском районе и микрорайоне Крутые ключи, а также вовлечение населения города в систематические занятия физкультурой и спортом. В связи с этим депутаты предлагают строительство ФОКов на территории центра «Олимп» и стадиона «Заря». По-прежнему остается актуальной тема дополнительной поддержки детей из социально незащищенных семей в части организации горячего питания по субботам, а также увеличения финансирования на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях всех видов и типов.

Другие новости ноября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам