Новости
18.04.2022 года
Распечатать

780 лет Ледовому побоищу

Сегодня отмечается День воинской славы России – День победы русского войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, более известное как Ледовое побоище.

В сороковые годы XIII века Русь была ослаблена жестоким и опустошительным монгольским нашествием. Немецкие крестоносцы, шведские и датские правители не преминули воспользоваться случаем и решили захватить северо-восточные земли, рассчитывая совместными усилиями покорить Новгород. Первая попытка потерпела крах:  шведы при поддержке датских рыцарей попытались овладеть устьем Невы, но в Невской битве 1240 г. были разгромлены новгородским войском.

Спустя два года крестоносцы Ливонского ордена вторглись в псковскую и  новгородскую землю. На просьбу о помощи откликнулся князь Александр Невский, собравший войско из новгородцев, ладожан, ижор и карелов.

Армии противников сошлись 5 апреля 1242 г. на берегах Чудского озера. В ходе битвы войска под командованием Александра Невского окружили врага, державшего строй «свиньи». Под натиском русских полков грузные малоподвижные рыцари потеряли свободу маневра и были вынуждены уйти в оборону, а после и вовсе обратились в бегство. Лед ломался, не выдерживая тяжести закованных в латы всадников и утягивая их под воду.

Эта победа русского войска имела большое политическое и военное значение. Ливонский орден понес сокрушительные потери и отказался от притязаний на русские земли. Экспансия крестоносцев на Восток остановилась. Особенно примечательно Ледовое побоище тем, что оно является первым в истории примером, когда рыцарей победило войско, состоявшее преимущественно из пехоты.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам