Новости
21.04.2022 года
Распечатать

Откуда взлетают Жар-птицы

Этот вопрос Заслуженный работник культуры РФ и первый директор Детской картинной галереи Нина Васильевна Иевлева не раз задавала своим ученикам в качестве темы для рисунка. Поколения подопечных именитого педагога искали ответ на подобные самые нетривиальные творческие загадки, и каждый предлагал свой неповторимый вариант, развивая собственный талант и мастерство.

Такова предыстория названия книги-альбома «Откуда взлетают Жар-птицы», презентация которой состоялась накануне в особняке Клодта. Поздравить Нину Васильевну с этим событием и днем рождения собрались коллеги и многочисленные ученики. К теплым пожеланиям присоединилась и депутат Думы городского округа Самара Елена Свиридова.

Около 200 фотографии из личного архива, рисунки детей и комментарии автора на страницах издания во всей полноте раскрывают историю творческого и педагогического пути Нины Васильевны. Она родилась в Куйбышеве 20 апреля 1940 года, профессиональную деятельность начинала учителем начальных классов, но впоследствии выбрала для себя стезю изобразительного искусства. Получив профильное образование в Детской художественной школе (сейчас ДХШ № 1 им. Г.Е.Зингера), она работала учителем рисования в школе № 11.

Успешный опыт преподавания и стремление познать детский рисунок как произведение искусства привели ее к созданию собственной детской изостудии, которая была открыта при Областном доме работников просвещения в 1978 году и очень скоро стала образцовой.

Через несколько лет у Нины Васильевны возникла идея создания особенной картинной галереи – художественного музея, в котором будут собираться и выставляться детские картины. Под музей был передан особняк Клодта, который к тому времени находился в запустении. Нина Васильевна проделала огромную работу по его восстановлению, привлекая помощь властей и частных спонсоров. После реставрации зданию вернули прежний вид, разбили сад, и сейчас – это визитная карточка Самары, памятник архитектуры федерального значения.

Из стен «пряничного домика» вышло более 3000 выпускников, а фонды Детской картинной галереи хранят их работы. «Вот уже много лет вы вкладываете душу в молодые таланты, поддерживаете и направляете их в мире искусства, помогая почувствовать себя настоящим художником. Откуда взлетают Жар-птицы? Думаю, из сердец воспитанников, которые под вашим наставничеством открыли и развили в себе творческий потенциал», – отметила Елена Свиридова.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам