Новости
01.04.2022 года
Распечатать

Успеть до паводка

Традиционно в подготовке города к летнему сезону участвуют не только специализированные муниципальные предприятия и подрядные организации, но и добровольцы: горожане, волонтеры, члены общественных организаций. Тонкости предстоящего месячника по благоустройству обсуждались вчера на рабочем совещании в Думе городского округа Самара.

Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин сообщил, что план мероприятий готов, определены сферы ответственности управляющих компаний, субъектов потребительского рынка, ясно, как будут вывозить собранный мусор, заготовлен необходимый для проведения субботников инвентарь. Главы внутригородских районов также доложили о состоянии готовности и проведенной на местах работе с руководителями объектов потребительского рынка и управляющих компаний, которым также предстоит принять активное участие в уборке города. 

«Планирование видов работ во многом зависит от погоды, — отметила глава Самары Елена Лапушкина. — В первую неделю – это обычно ворошение снега, затем – подбор мусора, подметание и помывка улиц, восстановление малых архитектурных форм, ограждений, опор освещения, озеленение и многое другое».

В общей сложности в Самаре пройдет три общегородских субботника (9, 16 и 23 апреля) и четыре средника. Кроме того, в этом году по предложению депутатов городской Думы повторно пройдет акция по допаводковой очистке береговых зон Волги, Самары и других водоемов. В зависимости от погоды и наполненности Волги в верховье, очистка левого берега Волги запланирована на 13 или 20 апреля.

«Нам повезло жить рядом с реками Волгой и Самарой, на территории города и области десятки водоемов и рек. И каждый из них требует заботы и внимания. В прошлом году нам пришла идея, которая себя уже оправдала, — проводить сбор мусора по берегам реки именно в допаводковый период, до того, как приходит «большая» вода. Это позволит не допустить попадания большого объема мусора в русло реки и уберечь дно от накопления отходов», — рассказал председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

Серьезное дело требует таких же серьезных ресурсов. В 2021 году предложение присоединиться к допаводковой очистке реки поддержали в 11 регионах и трех республиках, расположенных на берегах Волги. «Теперь мы решили расширить список: обратились почти к 60 муниципальным образованиям, в том числе на территории Самарской области. Если нам удастся мобилизовать все эти силы, уверен, Волга станет намного чище», — считает спикер Думы.

По традиции на все запланированные субботники и средники выходят члены Общественного совета и Общественного молодежного парламента при городской Думе. «Активная молодежь всегда выходит на субботники, помогает озеленять Самару. В очередной раз мы поддержим акцию «Пожиратели незаконной рекламы», к которой привлекаем школьников и студентов. И непременно будем участвовать в очистке береговых зон», — рассказал заместитель председателя думской «молодежки» Евгений Селезнев.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам