Новости
22.04.2022 года
Распечатать

Обсудили права человека

20 апреля состоялось расширенное заседание Общественного и Консультативного (экспертного) советов по правам человека, где был представлен ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой. В работе заседания принял участие депутат Думы городского округа Самара Александр Чернышев.

В начале заседания Ольга Гальцова сообщила о том, что в Россию вернулись четверо военнослужащих Самарской области, находившихся в украинском плену. В настоящее время они проходят реабилитацию в Московской области.

Всего в 2021 году Уполномоченным и сотрудниками его аппарата было проведено около 270 приемов, в ходе которых принято 3115 обращений. Всего за это время поступило 4321 обращение. Больше всего жителей региона беспокоили право на бесплатную медицинскую помощь, жилье, образование, труд и социальное обеспечение. По результатам рассмотрения запросов и обращений было вынесено более 50 предписаний об устранении выявленных нарушений, приняты десятки постановлений о привлечении к ответственности должностных лиц, а также распоряжений об отмене решений должностных лиц в пользу заявителей. Кроме того, по направленным Уполномоченным по правам человека обращениям в органы прокуратуры принято более 100 мер прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 1 уголовное дело, а судами принято 5 решений с учетом мнения омбудсмена.

Отдельным вопросом был рассмотрен совместный доклад с министерством социально-демографической и семейной политики о работе с беженцами Донецкой и Луганской народных Республик. Одна из приоритетных задач, стоящих перед регионом – создание для людей максимально комфортных условий пребывания. Правозащитники регулярно посещают пункты временного размещения, проводят встречи с людьми, оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь. Ранее советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Евгения Варшавская в ходе рабочего визита высоко оценила организацию проживания вынужденных переселенцев в Самарской области.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам