Новости
11.04.2022 года
Распечатать

Состоялось расширенное заседание Областного родительского собрания

Участие в дискуссии, проводимой под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, принял спикер Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. В очном и онлайн-режиме к мероприятию подключились десятки тысяч родителей выпускников 9-х и 11-х классов со всех муниципальных районов региона.

Много внимания в ходе собрания было уделено вопросу готовности школ к итоговой аттестации учащихся и к экзаменационной кампании в целом. В этом году ее предстоит пройти почти 14 тысячам старшеклассников.  В преддверии великого праздника Победы обсуждалось участие школьных коллективов в патриотических мероприятиях разной направленности. Особое внимание – на заботу о ветеранах и сохранение исторической памяти собственной семьи. Не остался без внимания важный период в жизни детей – летняя оздоровительная кампания. Особую роль в сложившейся ситуации Дмитрий Игоревич определил такой форме отдыха, как лагеря дневного пребывания. Только в Самаре они откроются при 156 школах.

«Вопросы, выносимые на обсуждение, очень волнительные для каждого родителя, — отметил Алексей Дегтев. – Приятно, что родительское сообщество активно участвует в совместной работе со школами. Большое внимание уделяется качеству организации горячего школьного питания (родители входят в состав бракеражной комиссии). Под чутким оком родителей находятся вопросы строительства и капитального ремонта в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, в том числе и пищеблоков. Они же проводят мониторинг материального оснащения современным технологическим оборудованием и инвентарем. Активно участвуют в совместных мероприятиях, организуемых и проводимых в детских коллективах. И, конечно, немаловажно, что через это объединение мы можем еще раз говорить о роли родителя в жизни ребенка, о поддержке, соучастии и дружбе между взрослыми и детьми. Учебный процесс и особенно период экзаменов – достаточно стрессовая ситуация. У ребят повышается уровень тревожности, они сомневаются, оправдают ли ожидания свои и своих наставников. В этот период им требуется дополнительная помощь и поддержка. Наша общая задача – снизить эмоциональный накал, вселить в них уверенность и донести, что дом и школа – это место, где любят и уважают».  

От Самары, в числе прочего,  прозвучал вопрос о зачислении близнецов. Сейчас он разрешен: не требуется дополнительных действий, все решается на местах. Поэтому близнецы будут учиться вместе, в одной школе и одном классе.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам