Новости
24.11.2022 года
Распечатать

Бюджет городского округа Самара рассмотрен и принят в первом чтении

Сегодня состоялось 40-е заседание Думы городского округа Самара под председательством Алексея Дегтева, а также контрольного комитета под председательством Вячеслава Тимошенко и комитета по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина.

Контрольный комитет продолжает работу с отчетами о проведенной работе муниципальных предприятий. Сегодня с докладами выступили представители МП «Бюро реконструкции и развития», ОАО «Самарагорпроект» и МП «Архитектурно-планировочное бюро». «Снос и разбор зданий, оценка имущества, разработка проектной документации. Все три предприятия по своему функционалу вполне могут составить конкуренцию коммерческим компаниям. Так почему этого не происходит?» — задал вопрос вице-спикер городского парламента Сергей Рязанов. Среди решающих факторов докладчики обозначили дефицит кадров и технических ресурсов.

«Нужно искать не причины, почему что-то не получается, а работать на перспективу. Создавать условия для сотрудников предприятия, повышать свой уровень компетенций и загружать МП работой, в том числе благодаря выходу на торги», — прокомментировал Вячеслав Тимошенко.

Члены комитета по бюджету, налогам и экономике ознакомились с очередными изменениями, вносимыми в бюджет Самары на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Это перераспределение средств, связанное с устранением предписаний надзорных органов по учреждениям образования, обеспечением антитеррористических мероприятий в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечением питания льготных категорий учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Перераспределение коснулось и планового периода: деньги будут направлены на заключение контрактов на приобретение коммунальной техники, а также на продолжение в 2023 году работ по благоустройству парка «Молодежный».

Основным вопросом 40-го пленарного заседания Думы стало рассмотрение в первом чтении проекта бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Предварительно он также был рассмотрен на профильном комитете.

«Работа над важнейшим городским финансовым документом будет продолжена, — отметил председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. — Сейчас в нем не учитываются планируемые безвозмездные поступления средств из вышестоящих бюджетов. Кроме того, у депутатов есть ряд пожеланий, основанных на обращениях жителей, о том, какие адреса и социальные объекты нужно включить в план исполнения принятых городских программ. Все эти сведения переданы в профильные департаменты, нам предстоит детально их проработать и максимально включить в проект бюджета до того, как он будет представлен на второе чтение».

«Время сейчас непростое, и 2023-й год не обещает быть легким. Но тем не менее, принятый в первом чтении бюджет , говорит о том, что он остается социально направленным. В приоритете для нас, как и раньше, остаются, прежде всего, интересы горожан», — прокомментировала принятие документа глава Самары Елена Лапушкина

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам