Новости
03.11.2022 года
Распечатать

Подвели итоги исторического квеста «Куйбышев 41/45»

Сегодня состоялся городской этап исторического квеста «Куйбышев 41/45», посвященного Параду 7 ноября 1941 года. Его организаторами выступил городской департамент образования. Впервые идея проведения подобного квеста была реализована в 2020 году. Но из-за введения санитарно-эпидемиологических ограничений интерактивная игра прошла в он-лайн формате. А вот теперь участники смогли встретиться лично. Оценить качество знаний школьников смогли депутаты Думы городского округа Самара, поддержавшие проект.

В 2022 году в квесте приняло участие более трех сотен самарских ребят. Напомним, игра рассчитана на учеников 7-9 классов. Пройдя отборочные этапы, команды вышли на районные соревнования. Финал игры – квиз, посвященный событиям 1941-1945 годов, происходящим в Куйбышеве тех лет, и, конечно, военному Параду 7 ноября 1941 года. В нем участвовали 9 команд – победители от каждого внутригородского района.

«Мы, взрослые, должны приложить максимум усилий, чтобы воспитать у юных самарцев самое лучшее качество – любовь к родине, семье. Это основа патриотизма. Сегодня мне посчастливилось стать членом жюри городского исторического квеста «Куйбышев 41/45». В очередной раз убедился, что подобные мероприятия позволяют глубже окунуться в историю, в атмосферу военных лет, открыть для себя новые интересные факты, — отметил председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. – Знания, которые ребята получили во время подготовки ко всем этапам квеста, уверен, пригодятся им в будущем: обратившись к истокам, они начинают ощущать себя причастными к подвигам предков, начинают гордиться славным прошлым своего Отечества. Именно так формируются самосознание и мировоззрение, появляется стимул двигаться вперед, чтобы не было стыдно перед предками и не ударить лицом в грязь перед будущими поколениями».

В жюри квиза был и вице-спикер городского парламента, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Сергей Рязанов: «Ребята знакомятся с историей родного города через призму истории страны в годы Великой Отечественной войны. Квест «Куйбышев 41/45» проводится в смешанном формате. Это и общение с педагогами, и просмотр мини-лекций, и самостоятельное изучение материалов, и командная работа. Мы видим, как серьезно они подошли к делу, как переживают за результат. Значит, события тех лет действительно тронули их душу».

По итогам игры первое место завоевали ученики из школы №42. Все ребята из команд, завоевавших призовые места, получили подарки, остальные участники – сертификаты участников квеста.

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам