Новости
09.11.2022 года
Распечатать

В Самаре состоялось открытие IV Всероссийского театрального фестиваля

С 8 по 13 ноября Самарский муниципальный театр драмы «Камерная сцена» проводит IV Всероссийский театральный фестиваль «Русская классика. Страницы прозы».

Театральных фестивалей в стране много, но фестиваль русской классической прозы на сцене проходит только в Самаре. Начиная с 2014 года, на площадке театра «Камерная сцена» показывали спектакли театральные коллективы из многих городов страны: Москвы и Петербурга, Пензы, Липецка, Тамбова, Орла, Ульяновска, Казани. Были и именитые гости: московский ТЮЗ показывал спектакль Камы Гинкаса. Мэтр сам приезжал в Самару. Руководитель «Московского театра у Никитских ворот» Марк Розовский увез в 2014 году диплом Гран-при фестиваля вместе с бронзовым арлекином работы известного самарского скульптора Николая Куклева.

В этом году в Самару приедут питерцы — «Театр на Васильевском» и «Театр Дождей». Они покажут спектакли по произведениям А.М. Володина и воспоминаниям И.В. Одоевцевой — писателя-эмигранта «первой волны» русской эмиграции. Кроме того, Тамбовский Молодежный театр покажет спектакль-шутку по произведениям А.П.Чехова, а Арзамасский театр драмы — комедийную историю «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М.Достоевского.

Критики увидят спектакли и театров Самарской области. Тольяттинский театр «Колесо» покажет литературно-драматическую композицию «Мой Пушкин» по произведениям А.С.Пушкина и М. И. Цветаевой, театр «Самарская площадь» — «Чужая жена и муж под кроватью» Ф.М.Достоевского, театр для детей и молодежи «Мастерская» — «Шинель» Н.В. Гоголя, театр для детей и молодежи «Витражи» — спектакль «Здорово, родня!» по рассказам В.М. Шукшина. «Камерная сцена», как и положено организаторам фестиваля, покажет спектакль вне конкурса — «Грустный цирк» и «Элья и Маргарита» по рассказу И.Э.Бабеля.

Фестиваль конкурсный. Жюри вручит победителям памятные призы и дипломы в 8 номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана», «Специальный приз жюри».

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов и председатель Общественного молодежного парламента при Думе Алексей Сатонин.

— Фестиваль помогает найти и поддержать талантливых артистов, а его атмосфера неизменно вдохновляет на творческий поиск и способствует раскрытию профессиональных качеств участников, — сказал вице-спикер Думы, выступая перед зрителями с приветственным словом. — Отрадно, что этот проект родился и проходит именно в нашем городе, где живут и творят вдохновленные бережным отношением к родному языку и театру люди.

 

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам