Новости
08.12.2022 года
Распечатать

День Героев Отечества

Праздник с глубокими историческими корнями: 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров.

Для награждения бойцов, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны, в 1943 году был учрежден своеобразный аналог екатерининского ордена – орден Славы I, II и III степени. Награждение проводилось до 1945 года, за этот период полными кавалерами стали свыше 2,5 тысяч человек.

Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году.

Сегодня, в преддверии Дня Героев Отечества в Самаре проходят торжественные мероприятия.  В память об ушедших от нас Героях, воинах, защищавших Отечество и отдававших всех себя на служение Родине, к Вечному огню у горельефа «Скорбящая мать-Родина» возложили цветы. Участие в церемонии принял председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. «День Героев Отечества – это свидетельство нашего безмерного признания и уважения к подвигам наших героев. Совершенные в самые разные периоды истории, они являются образцом доблести и отваги, мужества и героизма, ярким примером жизненной стойкости для нас и всех будущих поколений», — отметил он.

Также сегодня на Доме офицеров Самарского гарнизона имени Ворошилова были открыты мемориальные доски Георгиевским кавалерам 5-го гусарского Александрийского Ея Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка 1776-1918 годов. Сделано это в память о 38 офицерах, награжденных Орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия, и более 500 военных нижних чинов, награжденных Знаком отличия Военного ордена (Георгиевским крестом). В мероприятии принял участие депутат Думы городского округа Самара Алексей Авдеев.

 

Для информации

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении праздника, пояснив, что это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование тех, кто удостоен самых почетных государственных наград: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам