Новости
12.12.2022 года
Распечатать

Оценили изменения Стратегии развития

Сегодня Стратегический совет заслушал ряд докладов о корректировке «Стратегии социально-экономического развития​ городского округа Самара на период до 2025 года». С момента ее принятия прошло почти десять лет, и, хотя общая канва Стратегии крепка, назрела необходимость внести в нее изменения.

В первую очередь они обусловлены необходимостью учесть государственную политику, принятые на федеральном уровне национальные проекты, предложенные ключевые инициативы по восстановлению экономики, особенно с учетом глобальных вызовов и ограничений, с которыми столкнулся мир (в том числе пандемия короновируса и участие в специальной военной операции).

«Нам было важно сохранить акценты и принципы, которые были первоначально заложены в основу стратегии: тесное взаимодействие с профессиональным сообществом и открытый диалог с жителями нашего города. Рада, что это было сделано с опорой на самые современные стандарты и технологии», — сказала, открывая заседание совета, глава Самары Елена Лапушкина.

«Основа развития любого мегаполиса – это его жители. Поэтому и в этом документе главное – человек, — подчеркнул член Стратегического совета, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. — Именно мнение горожан учитывалось и при разработке Стратегии в 2013 году, и сейчас, во время внесения изменений. Наша общая задача – создать комфортные условия для людей, живущих в Самаре, и для прироста населения. А как мы знаем, качество жизни определяется доступностью жилья, особенно для молодых семей, наличием в шаговой близости поликлиник, учреждений сферы культуры, школ, детских садов и спортивных площадок, бесперебойной работой общественного транспорта, заботой об экологии региона. Все эти вопросы требуют комплексных решений и нашли отражение в Стратегии».

Основной площадкой для работы по корректировке Стратегии стал Самарский университет имени Королева. Поэтому о проведенной за два года работе над документом подробно  рассказал ректор вуза Владимир Богатырев. Анализ реализованных в рамках Стратегии проектов, прогнозы развития, формирование стратегических целей – как и прежде к столь масштабной работе были привлечены специалисты самарских вузов и представители профессиональных сообществ и учреждений.

Новый импульс работе дало также использование современных компьютерных технологий и искусственного интеллекта. «Многие стратегии развития городов шаблонны, но этого нельзя сказать о самарской Стратегии, — отметил председатель Общественной палаты Самарской области Габибулла Хасаев. – Она уникальна, учитывает специфику нашего города и его конкурентные преимущества среди прочих городов-миллионников».

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам