Новости
08.12.2022 года
Распечатать

Думский день

Сегодня состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова, комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Андрея Петрикова, а также совместное заседание комитета по бюджету, налогам и экономике и депутатского объединения «Единая Россия» под председательством Юрия Левина.

На комитете по строительству обсуждался вопрос, который не теряет актуальности на протяжении последних нескольких лет – это обеспеченность парковочными местами новостроек. Ситуация осложняется тем, что общефедерального норматива нет, на местах каждый субъект принимает его самостоятельно. К обсуждению в рамках комитета пригласили представителей экспертного сообщества: архитекторов и представителей строительных компаний. Было предложено принять за норматив, что на каждые 80 кв метров жилья должно приходиться одно парковочное место. Однако к единому мнению участники заседания не пришли. Архитекторы предлагали увеличить его до 100 кв метров, говоря о том, что по статистике рост уровня автомобилизации резко замедлился. Строители же, наоборот, акцентировали внимание, что чем больше будет норматив, тем большей площади прилегающей к дому территории потребуется сохранить свободной.

«Нельзя строить дома только ради того, чтобы реализовать проект, прикрывая это тем, что нужно обеспечить город необходимым жильем. Я понимаю, что для строительных компаний вопрос прибыли не может быть задвинут в дальний угол. Но вы – такие же жители Самары, и должны работать с учетом интересов городского сообщества, помнить о том, что вносите вклад в развитие города. Какой будет Самара – зависит и от вас», — подчеркнул вице-спикер  Думы Сергей Рязанов.

По итогу заседания было принято решение еще раз вынести вопрос на общественные слушания.

Члены бюджетного комитета в очередной раз рассмотрели изменения, вносимые в бюджет 2022 года, а также заслушали доклад руководителя городского департамента финансов Оксаны Даниловой об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. Обсуждали парламентарии и бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов в части внесенных изменений по озвученным ранее предложениям.

Руководитель городского департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов доложил об изменениях, которые предлагается внести в решения Думы «О налоге на имущество физических лиц» и «Об установлении земельного налога». Их суть заключается в том, чтобы предоставить льготу по налогу на имущество физлиц и земельному налогу в размере подлежащей уплате суммы за 2022 год лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ и участвующим в специальной военной операции и членам их семей. Внесение изменений члены комитета поддержали.

На заседании комитета по вопросам ЖКХ основным вопросом была готовность городских служб к работе в зимний период. Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин рассказал о том, как будет организована уборка дорог и внутриквартальных территорий, сколько единиц новой спецтехники закуплено, как будут работать полигоны для вывоза снега. Он также признал, что первый снегопад, а затем обледенение города были показательными – работа служб не была до конца организована. «Если с дорогами мы справились, то во дворах и на внутриквартальных территориях последствия ледяного дождя устранялись долго», — сказал он.

«Ежегодно выделяются средства на закупку спецтехники, говорим о необходимости повышения материальной заинтересованности сотрудников, но дело не сдвигается с места. Цифры вновь говорят о том, что полной комплектации дворниками у нас нет. А значит, проблемные места вновь себя покажут, как только пойдет снег. Призываю вас к тому, чтобы максимально четко планировать работу бригад муниципальных предприятий», — обратился к Олегу Ивахину и представителям районных администраций председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. Он также поднял вопрос об обеспечении безопасности при сходе снега с крыш и при образовании сосулек. «Мы не имеем права допускать ситуации, когда из-за оттепели могут пострадать люди. Нужно проводить работу с управляющими компаниями на предмет своевременной уборки сосулек с козырьков крыш многоквартирных домов и балконов. И прошу обратить особое внимание на те адреса, где проживают наши ветераны, особенно одинокие. Наша обязанность оказывать им всестороннюю помощь, в том числе и по уборке наледей», — подчеркнул спикер Думы.

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам