Новости
03.12.2022 года
Распечатать

День Неизвестного Солдата

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и героизма. В боях за Родину погибли десятки миллионов советских воинов, многих из которых, в силу невозможности установления личностей, неопознанными хоронили в братских могилах, а семьям сообщали: «Пропал без вести».

Именно 3 декабря 1966 года в Александровском саду у стены Московского Кремля был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата, перенесенный из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. Сегодня архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» — один из самых узнаваемых памятников Москвы и России. Федеральный закон, закрепивший дату в числе памятных, был принят Государственной Думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. Авторами инициативы выступила группа депутатов от всех парламентских фракций.

Работа по установлению пропавших без вести не теряет своей актуальности и продолжается силами поисковых отрядов. Благодаря этому тысячи людей могут найти информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня по всей стране проходят торжественные памятные мероприятия. В церемонии возложения цветов к Вечному огню у горельефа «Скорбящая мать-Родина» принял участие депутат Думы городского округа Самара Александр Чернышев. «Многие из погребенных защитников Отечества до сих пор остаются безвестными. И практически во всех больших и малых городах России, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, есть могилы советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. Эти места священны для нашего народа», — сказал он.

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам